Tango que te llevo en los pies

El Lunes 11 se celebra el Día Nacional del Tango, instaurado desde 1977 en conmemoración a las fechas de nacimiento de los creadores de dos vertientes del tango: “La Voz” (Carlos Gardel) y “La Música” (Julio De Caro).

Descubri en La plata los lugares donde podés aprender a bailarlo:

los lunes

18:00
con Vanina Montenegro y Matias Lausada
en Estación Provincial, primer piso
17 y 71

18:30
con Saba Schulman y Cintia Yarillo
en el Centro de Estudiantes de Ingeniería de La Plata
47 n° 279 entre 1 y 115

19:00
con Plutarco Schaller
en el Colegio de Psicólogos
10 nº 1284 entre 58 y 59

19:30
con Javier Arias y Belén Martín Aramburú
en Acrópolis
38 nº 926 entre 13 y 14

19:30
con María Lemma y Alberto Giovannetti
en el Colegio de psicólogos
10 nº 1284 entre 58 y 59

20:00
Tango y meditación
con Mariano Morello
en El arte de vivir
68 nº 932
para principiantes

20:00
con Malena Molfino y Ezequiel D´Alessio
en 62 nº 844 1/2 departamento 5 B entre 11 y 12

20:00
con Florencia Echevarría y Aixa Aquin
en Club El Volcán
45 nº 1125 entre 17 y 18

20:00
con Victoria Ippolito y Agustin Tornaquíndici
en Casa del Tango
43 nº 413 entre 3 y 4

20:00
con Pablo Tamburella
en Estudio La Casa
diagonal 74 nº 819 entre 3 y 4

21:00
con Guardia Tanguera
en Centro Cultural Islas Malvinas
avenidas 19 y 50

los martes

18:00
con Andrea Benassi
en el Pasaje Dardo Rocha
50 entre 6 y 7, primer piso

19:00
con Enrique Coco Vallejos y Sandra Virgilio Robert
en Alborada
58 n 774 entre 10 y 11

19:00
con Juan Pablo De Paoli
en Práctica de los martes
9 n° 578 entre 43 y 44

20:00
con Damián Martínez y Claudia Freytes
en Sociedad Familia Friulana
20 nº 623 entre 44 y 45

20:00
con Malena Molfino y Ezequiel D´Alessio
en 62 nº 844 1/2 departamento 5 B entre 11 y 12

20:00
con Fernando Napoliello
en 53 esquina 6 (x53)

21:00
con Ezequiel Cabrera y Josefina Salinas
en La Clave
50 casi esquina 5

los miércoles

16:00
con Pablo Tamburella
en Club de abuelos de Villa Argüello
126 nº 1420 entre 61 y 62

17:30
con Vanina Montenegro y Francisco Hernandez Maiztegui
en Rumbo
14 entre 61 y 62
Afiliados a PAMI gratis

20:00
con Plutarco Schaller
en 1887
6 esquina 56

20:30
Práctica de roles
con Flo Ve, Lola Sandoval y Ailén Blanco
53 nº 1270 entre 20 y 21

20:00
con Edgardo y Gloria
en A la gran muñeca
46 nº 1467 entre 24 y 25

20:00
con Andrea Guassardo
en Centro Bioquímicos
44 nº 470 entre 4 y 5

20:00
con Fernando Napoliello
en 53 esquina 6 (x53)

20:30
con Florencia Echevarría y Danilo Herrera
en Club El Volcán
45 nº 1125 entre 17 y 18

los jueves

18:00
con Victoria Ippolito y Agustin Tornaquíndici
en Casa del Tango
43 nº 413 entre 3 y 4

19:00
con Enrique Coco Vallejos y Sandra Virgilio Robert
en AEFIP
3 n 1308 entre 59 y 60

20:00
con Damián Martínez y Claudia Freytes
en Sociedad Familia Friulana
20 nº 623 entre 44 y 45

20:00
con Malena Molfino y Ezequiel D´Alessio
en 62 nº 844 1/2 departamento 5 B entre 11 y 12

20:00
con Pablo Tamburella
en Estudio La Casa
diagonal 74 nº 819 entre 3 y 4

20:00
con Andrea Guasardo
en Centro de Comercio y Producción
Camino Centenario nº 1580 entre 48 y 49 Villa Elisa

20:00
Fernando Napoliello
en 53 esquina 6 (x53)

20:30
con Fernando Zingarelli e Iván García
en Olga Vázquez
60 entre 10 y 11

20:30
con Florencia Echevarría y Danilo Herrera
en Club El Volcán
45 nº 1125 entre 17 y 18

20:30
con Paulo
en 15 bis esquina 45

los viernes

16:30
con Andrea Benassi
en Dance Point
18 nº 405 esquina 40

18:00
con Andrea Guassardo
en el Teatro Municipal de Ensenada
en Ortiz de Rosas entre Horacio Cestino y Cabo Verde.
Anotarse al teléfono 469 4882 de Cultura

18:00
con Cristian Méndez
en el Pasaje Dardo Rocha
Escuela Taller de Arte
50 entre 6 y 7, 1er piso

19:00 para principiantes
20:00 para intermedios
con Silvana Page
en La Agrupación,
9 y 63

19:00
con Pablo Sosa, Mariela Maldonado, Fernando Troncoso y Natalia Abraham
en el Rectorado
7 entre 47 y 48

20:00
con Andrea Guassardo
en Club Eslovaco Argentino,
15 nº 5499 entre avenida Montevideo y 169, Berisso

20:00
con Fernando Napoliello y Laura Gaibur
en 53 esquina 6 (x53)

21:00
con Paula Morales y Pepe Arriagada
en Centro Cultural Viento Sur
10 nº 385 entre 39 y 40

21:00
con Ezequiel Cabrera y Lara Artigas
en La Clave
50 casi esquina 5

los sábados

15:30
con Alejandro Lencina
en El Partenón
117 entre 49 y 50

18:30
con Saba Schulman y Cintia Yarillo
en el Centro de Estudiantes de Ingeniería de La Plata
47 n° 279 entre 1 y 115

19:00
con Cristian Méndez
en Pasaje Dardo Rocha
50 entre 6 y 7, primer piso

los domingos

16:30
con Agustin Venturino, Eugenia Arrosio, Ezequiel D´Alessio,
Malena Molfino y Ulises Delle Ville

en La Torre,
12 esquina 51

Milongas

los lunes

22:00
Cachirula
Club El Volcán
45 nº 1125 entre 17 y 18

Primer lunes de cada mes a las 22:00
Milonga del Ángel Gris
en 39 esquina 115

los martes

22:00
Raúl Gaggiotti
23 entre 43 y 44

los miércoles

21:00
Kun Á
44 nº 807 entre 11 y 12, tercer piso

21:00
Espacio Don Juan
5 entre 69 y 70

20:30
Práctica de roles
53 nº 1270 entre 20 y 21

22:00
1887
6 esquina 56
Organiza Plutarco Schaller

los jueves

21:30
La Clave
50 casi esquina 5
pero el último jueves de cada mes se hace enVenué, 7 y 56 a las 21:00

22:00
Olga Vázquez
60 entre 10 y 11

los viernes

22:00
Milonga Sur
Centro Cultural Viento Sur
10 nº 385 entre 39 y 40

Segundo viernes de cada mes a las 22:00
Milonga Tilinga
Club El Volcán
45 nº 1125 entre 17 y 18

los sábados

17:00
Práctica de tango salón
Centro Cultural Favero,
40 y 117
Organiza Pocho

20:00
La Práctica
Pasaje Dardo Rocha
50 entre 6 y 7, primer piso.
Organiza Cristian Méndez

Primer sábado de cada mes a las 22:00
Lo de Chicha
4 nº 483 entre 42 y diagonal 74

Segundo sábado de cada mes a las 22:00
Malajunta
Club Sporting
11 entre 40 y 41

Tercer sábado de cada mes a las 22:00
La compartida
Club Sporting
11 entre 40 y 41

Cuarto sábado de cada mes a las 22:00
Milongón Platense
68 entre 24 y 25 n° 1439

los domingos

18:00
La Torre
12 esquina 51
Organizan Agustin Venturino,
Ezequiel D´Alessio, Malena Molfino,
Eugenia Arrosio y Ulises Delle Ville

primer domingo de cada mes desde las 22:00
Che Milonga
en Underground
8 esquina 42

Related posts

X