Largó el FESAALP 2015

 

El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata presenta  la décima edición de “esta proyección infinita”.

El acto de apertura se llevó a cabo el pasado  jueves 10 en el Centro Cultural Islas Malvinas, participaron los directores generales del Festival, Lía Gómez y Federico Ambrosis, junto a todos los integrantes de Opera Prima; el vicedecano de la Facultad de Periodismo y Comunicación Social, Cristian Scarpetta; el Secretario de Extensión de la UNLP, Leandro Quiroga; el director provincial de Industrias Culturales e Innovación Creativa, Hernán Gullo; el gerente de Fomento a la Producción de Contenidos para Televisión, Internet y Videojuegos del INCAA, Germán Calvi; el director del Centro Cultural Islas Malvinas, Ricardo Cohen (Rocambole); el director de TV Universidad, Cristian Jure; entre otros.

En la apertura del Festival también cantó la interprete Mariana Paraway y se proyectó un cortometraje paraguayo titulado “Arribo”, que según Lía Gómez, “lo proyectamos para mostrar que es necesario contar con un archivo nacional de cine para que ninguna obra se pierda”.

La edición 2015 del FESAALP se desarrollará en cinco sedes (Centro Cultural Islas Malvinas, Teatro La Comedia, Taller Teatro de la UNLP, Teatro Argentino y Planetario de la UNLP), y proyectará 200 producciones audiovisuales de más de 15 países de Latinoamérica.

Por primera vez, se podrá ver en todo el país durante la semana del Festival, una sección online en el sitio Cinemargentino (www.cinemargentino.com), con las mejores películas de los 10 años del Festival.

En la Competencia Largometrajes latinoamericanos se podrá ver películas como La Once de Maite Alberdi (Chile), El último autocine de Iberé Carvalho (Brasil), Propaganda de Colectivo MAFI (Chile), Una noche sin luna de Germán Tejeira (Uruguay / ARG), Los Hongos  de Oscar Ruiz Navia(Colombia), Melaza de Carlos Lechuga (Cuba), Dos Aguas de Patricia Velásquez (Costa Rica), González de Christian Díaz Pardo (México), Latas vacías de Hérib Godoy (Paraguay), Santiago Violenta de Ernesto Díaz Espinoza (Chile) y Algún Lugar de Guillermo Zouain (República Dominicana).

La Competencia Argentina está compuesta por El Perro Molina de José Celestino Campusano, Miramar de Fernando Sarquís, La Princesa de Francia de Matías Piñeiro, Yo sé lo que envenena de Federico Sosa, Cumbia La Reina de Pablo Coronel, Guido Models de Julieta Sans, La Parte por el todo de Roberto Persano, Juan Andrés Martínez Canto y Santiago Nacif y Tejen de Pablo Rabe.

La Competencia de cortos está conformada por 65 obras provenientes de Argentina, Chile, Uruguay, Perú, Bolivia, Ecuador, Colombia, México, Cuba, Brasil y Puerto Rico.

La producción platense tiene una sección de competencia propia y un de las más relevantes del Festival: La Plata Filma. En largometrajes se podrá ver Soy Mestizo de Adriana Sosa, El Lechón de Conrado Taina y Germán Greco, Rocío Recorder de Marcos Migliavacca y Nahuel Lahora, Jauretche, en pantalones cortos de Carlos Castro, Decisiones de Juan Mirarchi y La vida mía de Martín Bruzzone, Pablo Bruzzone y Valeria Guariste.

Secciones Paralelas

Una edición de lujo con muchas secciones paralelas para disfrutar del mejor cine latinoamericano. El País invitado es Uruguay y se van a exhibir El lugar del hijo de Manuel Nieto, Retrato de un comportamiento animal de Florencia Colucci y Gonzalo Lugo, Los enemigos del dolor de Arauco Hernández, La vida útil de Federico Veiroj y más de 10 cortometrajes para tener un amplio panorama del cine uruguayo contemporáneo.

 

Las Noches Especiales brillarán con la proyección de Ciudadano Piria de Gustavo Leonel Mendoza, Upa 2! El Regreso de Camila Toker, Santiago Giralt y Tamae Garateguy, Choele de Juan Sasiaín, Leonardo Favio, de Miguel Bravo y Mosaico, de Néstor Paternostro.

Aullidos, la sección de culto del festival la integra Redentor de Ernesto Díaz Espinoza (Chile), Corazón Muerto de Mariano Cattaneo (Argentina), Nacido para morir de Andrés Borghi (Argentina) y El Incidente de Isaac Ezban (México).

En esta edición se incorporan cuatro nuevas secciones: Clásicos Platenses, Panorama Latino, Cine Planetario con tres proyecciones Fulldome y Horizontes musicales, una sección curada por los organizadores de Ciudad Alterna, con proyecciones + música en vivo + recitales.

En Clásicos Platenses se podrá ver las míticas Habitaciones para turistas de Adrián García Bogliano, Mataperros de Gabriel Arregui y Sensación Térmica de Nicolás Alessandro y Martín Ladd.

Panorama Latino, está integrada por Escapes de gas de Bruno Salas, La Discotheque de Teresita Ugarte y Ofir Graizer, Cumano de Anne Etienne y Damien Sini, Icaros de Georgina Barreiro y A conscious dream de Federico Telerman y Nicolás Uboldi.

Podés ver toda la programación completa acá:

http://elfandango.com.ar/wp-content/uploads/2015/09/Horarios-FESAALP-2015-Grilla-dia-por-dia.pdf

 

 

 

Related posts

X