8° edición del Festival de Cine REC

El pasado martes 22 de agosto comenzó la 8va edición del Festival REC.

El acto de apertura se realizó en el Auditorio Sede Fonseca de la Facultad de Bellas Artes y se proyecto para la ocasión  el film “El limonero real” dirigida por Gustavo Fontán .

Luego a las 21:30hs se proyecto  la primera Competencia con cortometrajes de las categorías Federal y Latinoamericana, y Muestra de Videoclip.

PROGRAMACIÓN COMPLETA DEL FESTIVAL

MARTES 22
• Acto de Apertura – 18:30hs – Auditorio Fonseca
• Proyección especial: El Limonero Real – 19hs – Auditorio Fonseca
• Competencia 1 – 21:30hs – Auditorio Fonseca

MIÉRCOLES 23
• Espacio de Formación: Charla sobre Montaje: “Apuntes para un montaje sobre
culto y representación de la muerte” – 12hs – Aula 7 Fonseca
• Espacio de Formación: Revistas Cine Platense – 14hs – C. Psicologos
• Espacio de Formación: Taller Pitching – 16hs – Aula 7A Fonseca
• Espacio de Formación: Jóvenes que hacen cine – 16hs – Aula 8 Fonseca
• Competencia 3 – 16:30hs – C. Psicólogos
• Espacio de Formación: Música para Películas – 18hs – Auditorio FBA Central
• Muestra Festival Internacional de Cine de Pehuajó – 18:30hs – Aula 5 Fonseca
• Competencia 4 – 18:30hs – Select
• Espacio de Formación: Taller de Tesis + Presente Continuo – 19hs – C. Psicologos
• Competencia 2 – 20:30hs – Auditorio Fonseca
• Proyección Especial: Alta Cumbia – 20:30hs – Select

JUEVES 24
• Espacio de Formación: Charla: De Viña del Mar a La Plata – 16hs – Auditorio FBA
Central
• Espacio de Formación: Belisario y su Sonido – 17hs – Planetario
• Competencia 5 – 17hs – AMP
• Competencia Federal Largometraje: La Raíz de la Grieta – 18hs – C. Psicologos
• Competencia 7 – 18:30hs – Auditorio FBA Central
• Muestra Largometrajes: Alto Bardo – 18:30hs – Select
• Competencia Federal Largometraje: Relicto – 20:30hs – Auditorio FBA Central
• Competencia 6 – 20:30hs – C. Psicólogos
• Proyección Especial: El Silencio – 20:30hs – Select

VIERNES 25
• Proyección Especial: El Infierno de Beatriz – 16:30hs – C. Arquitectos (queda)
• Espacio de Formación: Taller de Maquillaje – 16hs – Aula 7 Fonseca
• Competencia 9 – 16:30 – C. Psicólogos
• Proyección Especial: La muerte no duele – 18hs – Select
• Competencia 8 – 18:30hs – C. Arquitectos
• Competencia Federal Largometraje: Tierra II – 18:30hs – AMP
• Muestra Largometrajes: Murales: El principio de las cosas – 19hs – Auditorio Fonseca
• Muestra Largometraje: Vida de Perros – 20hs – C. Psicólogos
• Proyección Especial: El candidato – 21hs – Auditorio FBA Central
• Competencia Federal Largometraje: Lucio Grita el Silencio – 21hs – Select

SABADO 26
• Espacio de Formación: Charla con Diego Lerman – 17hs – Auditorio FBA Central
• Entrega de Premios – 20hs – Auditorio FBA Central
• Evento de cierre: cortos de Chaplin: “Trabajo” y “El Inmigrante” con Música en
vivo – 21:00hs – Auditorio FBA Central

Las entradas son gratuitas y estarán disponibles una hora antes de cada evento en sus respectivas salas.

https://www.festivalrec.com.ar/

Related posts

X